Получение marrige licsence.

14:25 Nika Summer 4 Comments

Пришло время ответить на один из самых часто задаваемых вопросов - как получают marrige licsence в США. 
Прежде чем начну, сразу дам хороший совет, которым вам придется пользоваться всю оставшуюся американскую жизнь - привыкайте к тому, что в каждом штате и даже городе могут быть абсолютно разные правила и это касается не только получение брачной лицензии, но а также развода, получения водительского удостоверения, голосования, уплаты налогов и многого многого другого. 

Теперь возвращаясь к нашей marrige licsence. Многие не сразу понимают что это такое, зачем она нужна и что значит "купить". Тут все просто, смотрите на это как на привычное "заявление на регистрацию брака", чем оно по сути и является, а купить - это значит просто оплатить госпошлину. Вот и все.
Первое что вам нужно сделать для того, чтобы получить marrige licsence - это зайти на сайт той организации, которая занимается ее выдачей в вашем городе и посмотреть какие требования к документам они предъявляют. Как правило такими организациями являются или кортхаус, или городская администрация. В обязательном порядке во всех штатах просят  два документа - это ID (удостоверение личности) от жениха и невесты и если были предыдущие браки, то свидетельства об их окончании. Во многих штатах\городах,  так же требуется наличие номера социального страхования (SSN), а в некоторых вообще необходимо сделать анализ крови прежде чем получить разрешение на брак. 
Так вот, если анализ крови требуется всего лишь в нескольких штатах, то наличие SSN требуется во многих и поэтому с этим нужно быть особо внимательным. Если вы вдруг решите поженится под самый конец 90-дневного срока и вдруг выяснится, что вам для этого нужен ССН, то скорее всего вы пролетите как фанера над Парижем, ибо времени на получения ССН нужно как минимум неделю!

Так же обратите внимание на время вступления в силу и срок действия marrige licsence. В некоторых штатах можно женится прям сразу в этот же день, а в некоторых только по прошествии определенного количества дней. Сам срок действия брачной лицензии тоже ограничен, например в Калифорнии - это 90 дней со дня получения и если вы не успеваете поженится в течении этих 90 дней, то вам придется заново получать лицензию и уплачивать все сборы. Хотя у вас все равно не будет больше 90 дней, в соответствии с условиями визы К-1.

Когда вы со списком всех необходимых документов придете получать свадебную лицензию, вас попросят написать заявление, указав все ваши данные, а также произнести клятву, в которой вы поклянетесь, что говорите правду, пришли сюда по своей воле и т.д. и т.п. Особое внимание на это стоит обратить невестам не говорящим по-английски, если вы совсем ничего не понимаете, то скорее всего вас развернут и попросят прийти уже с переводчиком. 
Так же у вас попросят указать дату свадьбы и имена свидетелей. Например в штате Калифорния нужно обязательно иметь 2 совершеннолетних свидетеля, которые потом уже в день самой свадьбы будут расписываться в документах (свидетели должны иметь с собой ID).

Вы получили marrige licsence, что дальше? А дальше очень интересно! В США у вас намного больше выбора, чем скажем в России, где как правило свадебная церемония проводится в застенках ЗАГСа, а если и проходит в американском стиле "на выезде", то все равно является не официальной.
В США вы можете официально поженится где вашей душе угодно: на берегу океана, в церкви, в парке, хоть в собственном  доме не вставая с дивана и для этого  вам просто нужно найти человека который вас поженит. В этом заключается, наверное, самый запутывающий момент для наших граждан не знакомых с этой системой. В отличии, скажем, от России, где поженить вас могут только работники ЗАГСа, в США вас может поженить кто угодно, главное, чтобы этот человек имел соответствующую лицензию. К слову получить эту лицензию проще простого, поэтому многих пар женят собственные родители, которые специально  получают лицензию по этому торжественному поводу. Так же вас может поженить священник, раввин, да что там говорить, даже Элвис!
Вы просто получаете marrige licsence, находите нужного человека и женитесь, можете сначала найти человека, а потом получить marrige licsence, последовательность не имеет значения, главное, чтобы лицензия у вас уже была  на момент самого бракосочетания. Вот в принципе и все, дальше разобраться не сложно, человек который вас будет женить сам знает что и куда относить после церемонии, а именно нужно будет marrige licsence вернуть в то место, где вы ее получали, после чего вам выдадут сам marriage certificate  (свидетельство о  браке).

Не забудьте заказать себе 2 сертифицированные копии свидетельства, одну вам нужно будет отослать с  документами на гринкарту, а вторую копию храните для других нужд.
Это все, что касается документов. Про саму свадьбу, выбор фотографа, места, платья и прочих моментов напишу в скором времени!

Ну и как обычно не забывайте делиться своим опытом!

4 комментария:

  1. В штате Калифорния поженили сразу в день обращения за лицензией. Это называется экспресс регистрация, стоит 100 долларов. Девушка прочитала речь, прям из-за стекла. Даже не поняла, что я ничего не понимаю. Свидетельство о браке готово на следующий же день. Информация на 2016 год.

    ОтветитьУдалить
  2. Расскажу немного про получение лицензии и регистрацию брака в Вирджинии.
    Лицензия выдается судом в день обращения. Стоит всего 30 долларов. SNN для оформления лицензии не спрашивали - записали как референс-документ номер паспорта. Вся процедура заняла минут 20. Лицензия действует 60 дней.
    Можно расписаться в тот же день, как получите документ. У нас была очень простая civil ceremony, которую проводила юрист (список юристов, которые могут провести церемонию, дали в суде). Стоила церемония 50 долларов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы случайно не знаете по Вирджинии, они свидетельство о разводах предыдущих просят?

      Удалить
  3. Также делюсь опытом. Штат Техас. Жениться можно через 72 часа после подачи "заявления". Лицензии прислали по почте через неделю. SSN не обязательно, вписали паспортные данные. Мы регистрировались в суде, сама церемония заняла минут 15 максимум. Если нет колец, также не беда. Судья нам выдал "фейковые", которые после церемонии оставляешь себе на память :-)

    ОтветитьУдалить