Иммиграционный контроль на границе США по визе К-1

14:06 Nika Summer 2 Comments

Всем известно, что в аэропорту первого прилета в США вам предстоит пройти иммиграционный контроль. Очень многие девушки начитавшись про иммиграционные комнаты и допросы с пристрастием пугаются и постоянно просят меня что-нибудь рассказать по этой теме, я конечно вкратце всегда отвечаю, но данная информация буквально через месяц уже теряется в сотнях комментариев, поэтому выношу это отдельной темой.


Пугаться на самом деле не стоит, там нет ничего страшного, тем не менее, знать о некоторых нюансах прохождения вам необходимо, хотя бы для собственного спокойствия и давайте начнем с той самой пугающей иммиграционной комнаты. Не знаю как в теории, но на практике такая вещь практикуется не в каждом международном аэропорту. Например в Лос Анжелесе (LAX), я ни разу не слышала, чтобы кто-то когда-то побывал в иммиграционной комнате, по крайней мере за последние 3 года. А вот в Нью-Йорке и в Далласе - пожалуйста, такое повсеместно практикуется, так что если первым аэропортом вашего прилета будет Нью-Йорк или Даллас вам нужно будет просто заранее приготовится. 

Что может собой представлять такое приготовление? 

Во-первых, если вы летите с пересадками, то вам нужно в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке рассчитывать время между самолетами. По отчетам девочек ясно, что, например, в Нью-Йорке в иммиграционной комнате можно просидеть час и даже больше, ожидая свою очередь среди огромной толпы иммигрантов. Тоже самое можно сказать и про Даллас, так что вам обязательно нужно иметь не менее 2 часов в запасе между самолетами. 
Во-вторых, предупредите встречающего жениха, о том, что вы возможно пробудете в иммиграционной комнате какое-то время. Тут недавно был случай, что невесту пригласили в иммиграционную комнату, а встречающий жених даже и не знал об этом. Ждал он пару часов, ждал, в недоумении обратился к работнику аэропорта, а ему по непонятным причинам (халатность?) сказали, что такого человека вообще не было в самолете, ну он в расстройстве и уехал домой.  В иммиграционной комнате вы должны отключить телефон, поэтому вам никто не сможет дозвонится.
В основном все девчонки относительно быстро проходят такой "допрос", ну исключая само время его ожидания, которое как я уже написала трудно предугадать, все зависит от количества прилетевших иммигрантов.
В-третьих, английский язык! Никого не удивлю если скажу, что большинство иммигрирующих дам очень лимитировано владеют английским языком, а некоторые и не владеют совсем. Так или иначе, вам просто необходимо быть в состоянии понять и ответить на вопросы, которые будет задавать офицер на границе. А вопросы он будет задавать обязательно в независимости от того попадете ли вы в иммиграционную комнату или нет. Например меня опрашивали прямо там на стойке паспортного контроля с парой десятков людей за моей спиной.

Теперь относительно самих вопросов. Тут конечно все зависит от самого офицера и его настроя в этот день. Некоторым девушкам честно сказать достается по полной, с перечнем различных вопросов, которые только можно придумать. Некоторые очень быстро проскакивают, их только спрашивают куда летишь, к кому летишь и тип визы. В общем в теории вас могут спросить абсолютно все, что касается вашего жениха и вашей иммиграции к нему, прямо как на собеседовании в посольстве, но к сожалению для не владеющих английским,  на паспортном контроле у вас не будет выбора на каком языке говорить, вам придется говорить на английском, ну или на испанском))) Лично по-моему мнению, ничего в этом страшного нет, в конце концов, что вас могут такого спросить чего вы не знаете о себе или своем женихе?

Так же очень многие из вас спрашивают нужно ли брать с собой снимок легких из МОМа (рентген) в самолет и так ли это важно. Ну вообще снимок легких, по крайней мере в России, уже никто не печатает, сейчас все результаты выдают на диске, а его закинуть в ручную кладь, я думаю, не составит никакого труда.  Если в вашей стране по-прежнему практикуют  распечатанные снимки, то да, конечно его нужно иметь с собой в ручной клади. За последние годы я не помню, чтобы его у кого-то спрашивали, но....правила есть правила и могут спросить в любой момент.

Ну и самое главное - запечатанный желтый.  Офицер его вскрывает, смотрит документы, в общем делает все, что ему положенно. Назад вам никто ничего не отдает! Все документы, которые находятся внутри они сами пересылают куда нужно, т.к. в иммиграционную службу, а может и куда-то еще, кто ж нам скажет =)

Ориентирование в аэропорту.

Если вы летите одна, особенно если летите с пересадками, то имеет смысл посмотреть или лучше распечатать карту. На сайте  любого аэропорта сейчас имеется карта с расположением терминалов и другая полезная информация. Конкретно от себя могу подсказать вам о международном аэропорте LAX (т.е. Лос Анжелес), который по-моему скромному мнению является одним из самых простых в плане ориентирования.  После того как выйдите из самолета, просто напрявляйтесь вместе со всем потоком людей и вы не ошибетесь,  все они идут как раз на иммиграционный контроль, т.к. других вариантов просто нет ))))) Когда вы дойдете до места назначения, вы увидите очереди из людей, стоящих на прохождение паспортного контроля. Тут будьте внимательнее. Некоторые, как я их в шутку называю "кассы", предназначены только для граждан США, а вам нужно встать именно в иммигрантскую, иначе в пустую простоите в очереди,  а на подходе вас развернут обратно.

В принципе это все, что казалось важным по этой теме. Если вспомню еще что-то, то обязательно допишу. 

Не забывайте делиться своим собственным опытом!

2 комментария:

  1. Летел 22.02.2016. Сиэтл, отдал конверт запечатанный, поставили печать и спросили цель визита. Предупредили о том, что должен вернуться в течении 90 дней. Если не женюсь. Занял весь процес -5 минут. Всем удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Прилетела несколько дней назад через Нью Йорк. Очень быстро всё прошла, меня работник аэропорта направил в нужную "кассу" в соответствии с типом визы. Там 5 минут и пара простых вопросов, затем в комнате иммигрантов тоже буквально 5 минут и пара простых вопросов - и всё, свободна! :)

    ОтветитьУдалить