Права и обязанности постоянных жителей США (гринкардхолдеров).

14:32 Nika Summer 5 Comments

Всем привет!
В этой кратенькой статье я хочу обратить ваше внимание на очень важный момент, который, к сожалению, новоиспеченные иммигранты очень часто упускают из вида, а именно их права и обязанности.

Permanent resedency, или как бы его назвали  в России "вид на жительство", предоставляет вам право не только жить и работать в США, но а также  накладывает на вас определенные обязанности, которые вам как новоиспеченному иммигранту необходимо знать наизусть.

Все кто получал гринкарту наверное заметили, что вместе с самой гринкартой в конверте приходит еще и так называемое welcome letter - одноразворотная брошюрка, где вкратце перечислены ссылки на онлайн ресурсы на которых вы можете найти более полную информацию по данному вопросу.

Самым первым и основным материалом с которым вам необходимо ознакомится является специально разработанное руководство, которое вы можете посмотреть и скачать себе по этой ссылке http://www.uscis.gov/tools/green-card-resources/welcome-united-states
В данный момент версии этого руководства доступны на 14 языках, включая русский!

Что касается самих прав и обязанностей, то вы их сможете найти начиная с 6-ой страницы. 

Все обязанности одинаково важны, но есть некоторые на которые я вам советую обратить отдельное внимание, именно потому, что она чаще всего упускаются из виду, а именно:

1) То, что каждый раз при переезде на новое место жительства, вы обязаны оповещать об этом американские власти.

2) То, что вы постоянно должны иметь при себе документ, подтверждающий ваше легальное прибывание в стране, т.е. гринкарту.


Многие из вас со страниц форумов и соц. сетей наверное слышали такие определения как "постоянная гринкарта" и
"временная гринкарта". 
Разницы между этими гринкартами практически нет, держатели временной гринкарты (правильнее говорить "условной") и постоянной гринкарты имеют те же права и обязанности, и об этом четко сказано на странице 9 данного руководства. 

Но раз уж видов гринкард все-таки две, то разница между ними какая-то должна  иметься. Да, разница есть и я вам очень кратко объясню какая.
Если на момент получения гринкарты вашему браку еще нет 2 лет, то вы  будете являться условным постоянным жителем США и гринкарту вам выдадут условную, на 2 года. Если же вашему браку на момент получения гринкарты уже есть 2 года, то гринкарту вам выдадут уже постоянную, на 10 лет.

Приехавшие по визе К-1, как вы понимаете, сначала получают условную гринкарту, т.к. на момент ее получения браку еще не будет 2-х лет. После этой 2-х летней, вы потом будете получать 10 летнюю, потом гражданство, но это уже отдельная тема.



5 комментариев:

  1. Вероника, если у вас будет возможность ответить буду очень благодарна вам. Мой муж и я просто запутались читая инструкцию i751...
    1.когда подавать документы на вторую гринкарту: после 2-х лет официальной регистрации брака или за 90 дней до окончания срока действия первой гринкарты?
    2. Нужно ли оплачивать опять $85 за отпечатки пальцев(я их делала перед получением первой гринкарты)? Спасибо вам огромное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1) If you are filing this petition jointly with your spouse, you must file it during the 90-day period
      immediately before your conditional residence expires.
      2) Нужно и оплачивать и отпечатки сдавать.

      Удалить
  2. Добрый день! Вероника, подскажите пожалуйста, могут ли владельцы гринкарты ездить в другие страны без получения визы, как это делают граждане Америки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Могут только в некоторые страны, например Канада и Мексика. На сколько мне известно для большенства стран гринкарта никакой погоды не делает.

      Удалить
  3. Скажите пожалуйста,
    можно ли выезжать за пределы США по временной Гринкарте?

    ОтветитьУдалить